Palcos Oficiais do Carnaval de BH

Palco Praça da Estação

Um grande encontro de blocos afro marcará a abertura oficial do Carnaval de BH 2017 no dia 24 de fevereiro, na Praça da Estação, às 19h. Batizado como Kandandu, que significa “abraço” na língua africana kimbundu, o evento reunirá seis blocos da cultura afro da cidade em uma grande festa, levantando suas bandeiras contra a homofobia, tema do encontro de 2017. A igualdade racial e um protagonismo diferente prometem conduzir um dos maiores carnavais do país. Afoxé Bandarerê, Angola Jânga, Magia Negra, Fala Tambor, Samba da Meia-Noite, Tambolelê, entre outros, já estão confirmados. São esperadas cerca de 20 mil pessoas.

No sábado, dia 25, a partir de 18h30, os compositores Dudu Nicácio, Gilmar do Cavaco e o cantor Mandruvá prometem tirar o samba do pé dos milhares de foliões no coração de BH. Já no domingo (26/02), o samba Grupo Novo Jeito abre a festa. Logo em seguida, às 20h30, será a vez do compositor Lulu do Império tocar samba de raiz. Inspirada nos bailes tradicionais, a Orquestra Royal agita o carnaval com hinos que viralizaram na internet, como “Selfolia”, “Manja Rolha”, “Não Enche o Saco do Chico”, “Sudorese em BH”, “Prefeito, Libera o Cooler”, e “O Baile do Pó Royal”.

Na segunda-feira (27/02), às 20h30, a cantora da nova geração Paula Sete embala a noite com ritmos da bossa nova, MPB, sertanejo, samba, dance music, axé e pop. Às 20h30, a banda Delegas Samba Clube, composta pelo violonista e compositor Thiago Delegado, pela cantora paulistana Fabiana Cozza e pelo cantor Fernando Bento apresentam temas tradicionais, sambas enredo, sambas de roda e sambas-canção. A tradicional banda Zé da Guiomar fecha a noite com os clássicos do samba a partir de 22h30.

Os Garotos do Pagode animam a abertura do dia 28/02 (terça-feira), às 20h30. Logo em seguida, será a vez do samba de Carla Gomes. O Baile Maguá fecha a programação do Palco Oficial da Praça da Estação, com uma apresentação que passeia por vários ritmos brasileiros, passando pelo samba, samba rock, axé, pagode e rock, com uma pegada carnavalesca. No repertório, Jorge Ben, Tim Maia, Caetano Veloso, Skank e Ivete Sangalo.

Palco Guaicurus

A grande novidade do Carnaval de BH 2017 será o Palco Guaicurus, na zona boêmia da cidade. No dia 26/02 (domingo), às 22h30, quem abre a folia com muito samba de roda é Ricardo Barrão e Banda. Em seguida, a Orquestra Mineira de Brega apresenta os refrões mais conhecidos da música brasileira e dos sucessos internacionais. O repertório vai de clássicos como Fogo e Paixão de Wando e Aguenta Coração de José Augusto, aos hits gringos It must have been love do Roxette e Total Eclipse of the Heart de Bonnie Tyler.

No dia 27/2 (segunda), representando a região do Barreiro, a Escola Estrela do Vale sobe ao palco com todo o brilho e tradição, a partir de 22h30. Fundada em 14 de março de 2009, a agremiação estreou no Carnaval de Belo Horizonte em 2010 e já conquistou duas vezes a terceira colocação. Às 2h30, a banda Swing Safado comanda a folia.

Quem abre o Palco Guaicurus, no dia 28/02 (terça), às 22h30, é Evandro MC. Durante a madrugada, às 2h30, entra em cena o Bloco Havayanas Usadas.
De acordo com Aluizer Malab, presidente da Belotur, a iniciativa brinda o brilho da região histórica de Belo Horizonte. “A região já é rota consagrada da folia. A proposta é dar ainda mais força ao movimento e presentear moradores e turistas com a diversidade cultural do município de forma organizada e democrática”.

Palco Avenida Brasil

O carnaval no Palco Avenida Brasil abre com o repertório variado do Bloco do Approach, no sábado (25/2), às 12h. O bloco, surgido em 2009, é um dos protagonistas do ressurgimento do Carnaval de rua de Belo Horizonte. Às 18h a DJ Cris Brasil embala os foliões. A envolvente bateria da Imperatriz Mineira entra logo em seguida, as 20h30.

No dia 26/02 (domingo), a partir de 16h30, o musicista Dê Lucas apresenta um vasto samba autoral. Às 18h30, o Me Beija que Eu sou Pagodeiro relembra o pagode dos anos 1990 com releituras de Molejão, Só pra Contrariar, Raça Negra, entre outros. O pagode e o samba do Nossa Roda agita a festa às 20h30.

O apresentador, ator e compositor Saulo Laranjeira abre o dia 27/2 (segunda-feira), às 16h30. O batuque e as canções diretas do samba do Oi de Gato entra na avenida às 18h30. Às 20h30, com muita irreverência, quem comanda o palco é o Chorando Jazz.

Carnavalzinho

O espírito carnavalesco promete encantar a criançada e durante a programação do Carnavalzinho, no Parque Municipal Renné Gianetti, na Afonso Pena, nos dias 26/2 (domingo) e 28/2 (terça-feira).

Os pequenos poderão curtir marchinhas tradicionais e brincar com apresentações lúdicas com bailes, performances e muito mais.

SERVIÇO: PALCOS OFICIAIS CARNAVAL DE BH 2017

PALCO DA PRAÇA DA ESTAÇÃO

Local: Praça da Estação, Centro

Dias: 24/2 a 28/2, de 18h a 0h.

24 de fevereiro, sexta-feira

19h– Kandandu – Encontro de Blocos Afro no Carnaval de BH
25/2, sábado
18h30– Dudu Nicácio
20h30– Gilmar do Cavaco
22h30– Mandruvá
26/2, domingo
18h30– Grupo Novo Jeito
20h30– Lulu do Império
22h30– Orquestra Royal
27/02, segunda-feira
18h30– Paula Sete
20h30 Delegas Samba Clube
22h30– Zé da Guimar
28/2, terça-feira
18h30– Garotos do Pagode
20h30– Carla Gomes
22h30– Baile do Maguá

PALCO AVENIDA BRASIL

Local: Avenida Brasil em frente ao número 41

Dias: 25/2 a 27/2

Hora: 16h às 22h

25/2, sábado
12h– Bloco do Approach
18h-Dj Cris Brasil:
20h30– Imperatriz Mineira
26/2, domingo
16h30– Dê Lucas
18h30– Me Beija que Eu sou Pagodeiro
20h30– Nossa Roda
27/2, segunda-feira
16h30– Saulo Laranjeira
18h30– Oi de gato
20h30-Chorando Jazz

PALCO GUAICURUS

Local: Rua Guaicurus, entre as ruas São Paulo e Curitiba

Dias: 26 a 28 de fevereiro

Horário: Entre 22h e 4h

26/2, domingo
22h30– Ricardo Barrão e Banda
0h30– DJ
2h30– Orquestra Mineira de Brega
27/2, segunda-feira
22h30: Estrela do Vale
2h30: DJ
28/2, terça-feira
22h30: Evandro MC
0h30– DJ
2h30– Havayanas Usadas

CARNAVALZINHO

Local: Parque Municipal Renné Gianetti

Avenida Afonso Pena, Centro

26/2, domingo
13h30– Lunática
28/2, terça-feira
9h30– Mc Pretinha
11h– Bailinho para todas as idades
13h30– Arlequins Mudernos