Campeões / ano – Escolas de Samba

1980 – Grupo A – Cidade Jardim / Grupo B – Canto da Alvorada
1981 – Grupo Especial – Canto da Alvorada / Grupo de Avaliação – Vera Cruz
1982 – Grupo 1 – Canto da Alvorada / Grupo 2 – Vera Cruz
1983 – Grupo 1 – Cidade Jardim / Grupo 2 – Monte Castelo
1984 – Grupo Especial – Cidade Jardim / Grupo de Avaliação – Bem-Te-Vi
1985 – Grupo 1– Canto da Alvorada / Grupo 2 – Mocidade Independente de Venda Nova
1986 – Grupo 1 – Cidade Jardim / Grupo 2 – Mocidade Independente de Venda Nova
1987 – Grupo 1 – Canto da Alvorada / Grupo 2 – Unidos Guaranis
1988 – Grupo 1 – Canto da Alvorada / Grupo 2 – Vila Rica
1989 – Por decisão das agremiações carnavalescas e suas entidades representativas não houve desfile de Escola de Samba e Blocos Caricatos
1990 – Grupo 1 – Canto da Alvorada e Bem-Te-Vi / Grupo 2 – Unidos de Santa Cruz
1991 – Por decisão das Escolas de Samba e Blocos Caricatos não houve desfile. As agremiações desfilaram em Contagem.
1992 – Por decisão das Escolas de Samba e Blocos Caricatos não houve desfile.
1993 – Participação das agremiações carnavalescas no aquecimento carnavalesco realizado nas regionais
1994 – Não houve participação das agremiações carnavalescas durante esse ano, conforme decisão das mesmas
1995 – Não houve participação de agremiações carnavalescas durante esse ano, conforme decisão das mesmas
1996 – Sem registo dos vencedores
1997 – Sem registro dos vencedores
1998 – Sem registro dos vencedores
1999 – As agremiações carnavalescas não desfilaram neste ano
2000 – Sem registro dos vencedores
2001 – Sem registro dos vencedores
2002 – Sem registro dos vencedores
2003 – Em decorrência das fortes chuvas que atingiram a cidade, a programação do Carnaval foi cancelada
2004 – Canto da Alvorada
2005 – Canto da Alvorada
2006 – Canto da Alvorada
2007 – Canto da Alvorada
2008 – Acadêmicos de Venda Nova
2009 – Acadêmicos de Venda Nova
2010 – Grupo A – Chame Chame /  Grupo B – Academia do Samba Império da Nova Era
2011 – Grupo A – Canto da Alvorada / Grupo B – Cidade Jardim
2012 – Grupo A – Canto da Alvorada / Grupo B – Estrela do Vale
2013 – Grupo Especial – Canto da Alvorada /  Grupo de Avaliação – Imperavi de Ouros
2014 – Acadêmicos de Venda Nova
2015 – Acadêmicos de Venda Nova