Campeões / ano – Blocos Caricatos

1980 – Os invasores
1981 – Os invasores
1982 – Grupo 1 – Os Imigrantes da Abyssinia / Grupo 2– Partido Alto
1983 – Aflitos do Anchieta
1984 – Aflitos do Anchieta
1985 – Piratas do Pedro II
1986 – Piratas da Pedro II
1987 – Grupo 1 – Presidiários do Ipiranga /  Grupo 2 – Colored’s da Floresta
1988 – Grupo 1 – Os invasores do Santo Antônio / Grupo 2 – Colored’s da Floresta
1989 – Por decisão das agremiações carnavalescas e suas entidades representativas não houve desfile de Escola de Samba e Blocos Caricatos
1990 –  Presidiários do Ipiranga
1991 – Por decisão das Escolas de Samba e Blocos Caricatos não houve desfile. As agremiações desfilaram em Contagem.
1992 – Por decisão das Escolas de Samba e Blocos Caricatos não houve desfile.
1993 – Participação das agremiações carnavalescas no aquecimento carnavalesco realizado nas regionais
1994 – Não houve participação das agremiações carnavalescas durante esse ano, conforme decisão das mesmas
1995 – Não houve participação de agremiações carnavalescas durante esse ano, conforme decisão das mesmas
1996 – Sem registo dos vencedores
1997 – Sem registro dos vencedores
1998 – Sem registro dos vencedores
1999 – As agremiações carnavalescas não desfilaram neste ano
2000 – Sem registro dos vencedores
2001 – Sem registro dos vencedores
2002 – Bacharéis do Samba
2003 – Em decorrência das fortes chuvas que atingiram a cidade, a programação do Carnaval foi cancelada
2004 – Os invasores de Santo Antônio
2005 – Os invasores de Santo Antônio
2006 – Os invasores de Santo Antônio
2007 – Bacharéis do Samba
2008 – Bacharéis do Samba
2009 – Mulatos do Samba
2010 – Grupo A –  Academia do Samba Por Acaso /  Grupo B – Metralhas do IAPI
2011 – Grupo A – Academia do Samba Por Acaso /  Grupo B – Infiltrados do Santa Tereza
2012 – Grupo A – Academia do Samba Por Acaso /  Grupo B – Aflitos do Anchieta
2013 – Grupo A –  Academia do Samba Por Acaso /  Grupo B – Acadêmicos da Vila Estrela
2014 – Acadêmicos da Vila Estrela
2015 – Mulatos do Samba